Auction 861T, Lot # 293
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con mascarón híbrido, columnas torzales, guías vegetales, motivos florales y animales de caza y pesca con listones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 245 x 145 x 63 cm. Estimado $ 12,000-15,000